Увеличение закупок газа из Азербайджана

Автор: Наталья Шумилова
03.09.2010 13:30

В пятницу прошло подписание дополнительного соглашения об увеличении закупок газа между российским «Газпромом» и Госнефтекомпанией Азербайджана в период с 2011 по 2012 год.
Данное соглашение было подписано в ходе официального визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Азербайджан.
Согласно подписанному дополнительному соглашению, закупки «Газпромом»природного газа из Азербайджана возрастут с 2011 года до 2 миллиардов кубометров в год, с дальнейшим  увеличением свыше 2 миллиардов кубометров.
Азербайджанский газ уже поступает в Россию с начала 2010 года. По первоначальным договоренностям между ГНКАР и «Газпромом» предполагалось, что «Газпром» закупит 0,5 миллиардов кубометров газа, но обе стороны пришли к решению об удвоении прежнего объема.
Последующее удвоение объема закупаемого газа произойдет в 2011 году.

Статьи по теме

  1. Россия закупит у Туркмении 10 млрд кубометров газа
  2. Во вторник «Сербиягаз» с «Югоросгазом» подписали приложение к соглашению о поставках природного газа
  3. “Нафтогаз Украины” должен вернуть 12 миллиардов кубометров газа
  4. Белоруссия настаивает о повышении ставки за транзит газа в Европу
  5. «Газпром» сообщил, что поставки газа будут возобновлены в полном объёме